2025MBA報考測評申請中......

說(shuō)明:您只需填寫(xiě)姓名和電話(huà)即可免費預約!也可以通過(guò)撥打熱線(xiàn)免費預約
我們的工作人員會(huì )在最短時(shí)間內給予您活動(dòng)安排回復。

導讀:來(lái)源:社科賽斯邏輯名師孫江媛,嚴禁商業(yè)用途、轉載,侵權必究

《往期回顧》  決勝MBA邏輯考點(diǎn)(二):負命題、矛盾關(guān)系
                      決勝MBA邏輯考點(diǎn)(一):推理規則、等價(jià)轉換



1 真假不確定——綜合考察


  1.2008-1-57.北方人不都愛(ài)吃面食,但南方人都不愛(ài)吃面食。

  如果已知上述第一個(gè)斷定真,第二個(gè)斷定假,則以下哪項據此不能確定真假?

  Ⅰ 北方人都愛(ài)吃面食,有的南方人也愛(ài)吃面食。

  Ⅱ 有的北方人愛(ài)吃面食,有的南方人不愛(ài)吃面食。

  Ⅲ 北方人都不愛(ài)吃面食,南方人都愛(ài)吃面食。
  A.只有Ⅰ。   
                   
  B.只有Ⅱ。
                 
  C.只有Ⅲ。

  D.只有Ⅱ和Ⅲ。         
     
  E.Ⅰ和Ⅱ和Ⅲ。

【正確答案】D

【題型歸類(lèi)】形式邏輯——直言命題

題干信息:

北方人不都愛(ài),為真,即有的北方不愛(ài)(1)

南方人都不愛(ài),為假,即有的南方人愛(ài)(2)

   Ⅰ:“都”與(1)矛盾,為假; “有的”與(2)一致,為真;Ⅰ命題前半句為假,后半句為真,整個(gè)命題為假;

   Ⅱ:由(1),有的北方人不愛(ài)面食,由“有的”的數量不確定性可知,北方人不愛(ài)吃面的范圍是1~全部,所以“有的不”愛(ài)吃面食不確定;同理可知,“有的”南方人不愛(ài)面也不確定,故Ⅱ不能確定真假;

    Ⅲ:“有的”的數量范圍是1~全部,

    所以由(1)可知,北方人可能都不愛(ài)吃面食,由(2)可知,南方人可能都愛(ài)吃面食,所以命題Ⅲ不能確定真假;

    故正確答案為D選項。

2 題干信息提取+語(yǔ)句翻譯

    2012-1-48.近期國際金融危機對畢業(yè)生的就業(yè)影響非常大,某高校就業(yè)中心的陳老師希望廣大同學(xué)能夠調整自己的心態(tài)和預期。他在一次就業(yè)指導會(huì )上提到,有些同學(xué)對自己的職業(yè)定位還不夠準確。

    如果陳老師的陳述為真,則以下哪項不一定為真?

    Ⅰ.不是所有的人對自己的職業(yè)定位都準確。

    Ⅱ.不是所有人對自己的職業(yè)定位都不夠準確。

    Ⅲ.有些人對自己的職業(yè)定位準確。

    Ⅳ.所有人對自己的職業(yè)定位都不夠準確。

    A.僅Ⅱ和Ⅳ           
                   
    B.僅Ⅲ和Ⅳ            
        
    C.僅Ⅰ和Ⅲ          
     
    D.僅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ           
        
    E.僅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

【正確答案】E

【題型歸類(lèi)】形式邏輯——直言命題

題干信息:

有的同學(xué)對自己的職業(yè)定位不夠準確,

關(guān)鍵詞“有的不”;

Ⅰ:不是都準確=不都=有的不,為真;

Ⅱ:不是都不準確=不都不=有的不不=有的,

“有的”和“有的不”至少一真,“有的不”為真,

所以“有的”不確定真假;

Ⅲ:有的,與Ⅱ相同,不確定真假;

Ⅳ:都不, “有的”的范圍:1~全部  可知,

“有的不準確”可能“都不準確”,真假不確定;

故正確答案為E選項。

3 N真N假——矛盾關(guān)系

    2016-1-37.郝大爺過(guò)馬路時(shí)不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及時(shí)將他送往醫院救治。郝大爺病情穩定后,有4位陌生小伙陳安、李康、張幸、汪福來(lái)醫院看望他。

    郝大爺問(wèn)他們究竟是誰(shuí)送他來(lái)醫院,他們回答如下:

    陳安:我們4人都沒(méi)有送您來(lái)醫院。

    李康:我們4人中有人送您來(lái)醫院。

    張幸:李康和汪福至少有一個(gè)人沒(méi)有送您來(lái)醫院。

    汪福:送您來(lái)醫院的人不是我。

    通過(guò)證實(shí)上述4人中有兩人說(shuō)真話(huà),有兩人說(shuō)假話(huà)。

    根據上述信息,可以得出以下哪項?

    A.說(shuō)真話(huà)的是李康和張幸。

    B.說(shuō)真話(huà)的是陳安和張幸。

    C.說(shuō)真話(huà)的是李康和汪福。

    D.說(shuō)真話(huà)的是張幸和汪福。

    E.說(shuō)真話(huà)的是陳安和汪福。

【正確答案】A

【題型歸類(lèi)】形式邏輯——直言、選言命題

第一步:簡(jiǎn)化題干信息

陳:都不(1)

李:有的(2)

張:﹁李∨﹁汪(3)

汪:﹁汪(4)

第二步:找矛盾或反對關(guān)系

(1)和(2)是矛盾關(guān)系,必一真一假;

第三步:推知其余項真假

題干中是2真2假,

故(3)和(4)也是一真一假;

若(4)為真,則(3)也為真,

不符合一真一假的要求,

所以(4)為假,(3)為真;

第四步:根據其余項真假,得出真實(shí)情況

由(4)為假,可知汪送郝大爺為真;

由(3)為真,可知李沒(méi)有送郝大爺;

第五步:帶回矛盾或反對項,判斷真假

因為汪送郝大爺來(lái)醫院為真,

所以(2)“有的”為真,(1)“都不”為假;

故說(shuō)真話(huà)的是李和張,正確答案為A選項。

4 N真N假——反對關(guān)系

2006-1-38.在一次對全省小煤礦的安全檢查后,

甲、乙、丙三個(gè)人員有以下結論:

甲:有小煤礦存在安全隱患。

 乙:有小煤礦不存在安全隱患。

丙:大運和宏通兩個(gè)小煤礦不存在安全隱患。

如果上述三個(gè)結論只有一個(gè)正確,則以下哪項一定為真?

A.大運和宏通煤礦都不存在安全隱患。

B.大運和宏通煤礦都存在安全隱患。

C.大運存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患。

D.大運不存在安全隱患,但宏通存在安全隱患。

E.上述斷定都不一定為真。

【正確答案】B

【題型歸類(lèi)】形式邏輯——直言、聯(lián)言命題

第一步:簡(jiǎn)化題干信息

甲:有的(1)

乙:有的不(2)

丙:﹁大∧﹁宏(3)

第二步:找矛盾或反對關(guān)系

(1)(2)反對關(guān)系,至少一真;

第三步:推知其余項真假

已知只有一個(gè)正確,

所以唯一正確的在(1)(2)之間,

因此(3)一定為假;

第四步:根據其余項真假,得出真實(shí)情況

由(3)為假,即“﹁大∧﹁宏”為假,

﹁(﹁大∧﹁宏)=大∨宏;

即大和宏至少有一個(gè)存在安全隱患;

第五步:帶回矛盾或反對項,判斷真假

由真實(shí)情況可知,(1)為真,

所以(2)為假,可知“都”為真,

故推知所有煤礦都存在安全隱患,

正確答案為B選項。

5 注意模態(tài)詞的矛盾關(guān)系
 
2007-1-36.小王參加了某公司招工面試,不久,他得知以下消息:

(1)公司已決定,他與小陳至少錄用一人。

(2)公司可能不錄用他。
   
(3)公司一定錄用他。
   
(4)公司已錄用小陳。
   
其中兩條消息為真,兩條消息為假。
   
如果上述斷定為真,則以下哪項為真?
   
A.公司已錄用小王,未錄用小陳。
   
B.公司未錄用小王,已錄用小陳。
   
C.公司既錄用了小王,也錄用了小陳。
   
D.公司未錄用小王,也未錄用小陳。
   
E.不能確定錄用結果。

【正確答案】A

【題型歸類(lèi)】形式邏輯——模態(tài)、選言命題

第一步:簡(jiǎn)化題干信息

(1)王∨陳;

(2)可能﹁王;

(3)一定王;

(4)陳;

第二步:找矛盾或反對關(guān)系

(2)和(3)中的

“可能不”與“一定”是矛盾關(guān)系,必一真一假;

第三步:推知其余項真假

題干信息是兩真兩假,

又已知(2)(3)一真一假,

所以可知(1)(4)一真一假;

第四步:得出真實(shí)情況

由“或”的真值特點(diǎn)“一真則真”可知,

如果(4)為真,那么(1)為真,

此時(shí)就與題干信息矛盾了,

所以(4)為假,(1)為真,

這樣才符合題干信息;

所以(4)為假,推知:﹁陳,

再由(1)為真推知:王;

第五步:帶回矛盾或反對項,判斷真假

由“王∧﹁陳”這一真實(shí)情況可知:

(3)為真,(2)為假;

故正確答案為A選項。

6 推出的信息足以選出答案即可
   
2011-1-34.某集團公司有四個(gè)部門(mén),分別生產(chǎn)冰箱、彩電、電腦和手機。根據前三個(gè)季度的數據統計,四個(gè)部門(mén)經(jīng)理對2010年全年的贏(yíng)利情況作了如下預測:
   
冰箱部門(mén)經(jīng)理:今年手機部門(mén)會(huì )贏(yíng)利。
   
彩電部門(mén)經(jīng)理:如果冰箱部門(mén)今年贏(yíng)利,那么彩電部門(mén)就不會(huì )贏(yíng)利。
   
電腦部門(mén)經(jīng)理:如果手機部門(mén)今年沒(méi)贏(yíng)利,那么電腦部門(mén)也沒(méi)贏(yíng)利。
   
手機部門(mén)經(jīng)理:今年冰箱和彩電部門(mén)都會(huì )贏(yíng)利。
   
全年數據統計完成后,發(fā)現上述四個(gè)預測只有一個(gè)符合事實(shí)。
   
關(guān)于該公司各部門(mén)的全年贏(yíng)利情況,以下除哪項外,均可能為真?
   
A.彩電部門(mén)贏(yíng)利,冰箱部門(mén)沒(méi)贏(yíng)利。
  
B.冰箱部門(mén)贏(yíng)利,電腦部門(mén)沒(méi)贏(yíng)利。
   
C.電腦部門(mén)贏(yíng)利,彩電部門(mén)沒(méi)贏(yíng)利。
   
D.冰箱部門(mén)和彩電部門(mén)都沒(méi)贏(yíng)利。
   
E.冰箱部門(mén)和電腦部門(mén)都贏(yíng)利。

【正確答案】B

【題型歸類(lèi)】形式邏輯——假言命題

第一步:簡(jiǎn)化題干信息

(1)手機;

(2)冰箱→﹁彩電;

(3)﹁手機→﹁電腦;

(4)冰箱∧彩電;

第二步:找矛盾或反對關(guān)系

(2)(4)矛盾,必一真一假;

第三步:推知其余項真假

只有一個(gè)為真,所以(1)(3)均為假的;

第四步:得出真實(shí)情況

由(1)為假可得:﹁手機

由(3)為假可得:﹁手機∧電腦

第五步:對照選項,得到答案

    除哪項外均可能為真,即選擇不可能為真的,即與推知信息矛盾的;

    推知電腦贏(yíng)利,與B選項電腦沒(méi)贏(yíng)利矛盾,

故正確答案為B選項。

    注:冰箱與彩電是否贏(yíng)利無(wú)法推知,但可選出答案即可。

7 無(wú)矛盾和反對關(guān)系的解題思路

    2013-1-42.某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進(jìn)行了
詢(xún)問(wèn),四人的回答如下:

   甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

    乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

    丙:“甲或者乙是竊賊。”

    ?。?ldquo;乙或者丙是竊賊。”

    后來(lái)事實(shí)表明,他們四人中只有一人說(shuō)了真話(huà)。

    根據以上陳述,以下哪項一定為假?

    A.丙說(shuō)的是假話(huà)。                        

    B.丙不是竊賊。          
    C.乙不是竊賊。         


    D.丁說(shuō)的是真話(huà)。             

    E.甲說(shuō)的是真話(huà)。

【正確答案】D

【題型歸類(lèi)】

形式邏輯——假言命題、選言命題、負命題

第一步:簡(jiǎn)化題干信息

甲:﹁乙→﹁甲=乙∨﹁甲(1)

乙:﹁乙∧丙(2)

丙:甲∨乙(3)

?。阂?or;丙(4)

第二步:找矛盾或反對關(guān)系

    未出現矛盾或反對關(guān)系,轉換思路,采取“假設+歸謬”的思想解題;

第三步:假設+歸謬

   (a)若乙是竊賊,則(1)(3)(4)都真,與題干信息矛盾,所以可知乙不是竊賊;

   (b)若丙是竊賊,則(2)和(4)都真,與題干信息矛盾,所以丙不是竊賊;

    (c)其他情況無(wú)法推出;

第四步:選出正確答案

    可推知﹁乙∧﹁丙,乙是假話(huà),丁是假話(huà),所以正確答案是D選項。

    注:甲與丁是否是竊賊無(wú)法推知,但可選出答案即可。



8 無(wú)矛盾與反對+可能為真

    1999-1-48. 某市的紅光大廈工程建設任務(wù)進(jìn)行招標。有四個(gè)建筑公司投標。為簡(jiǎn)便起見(jiàn),稱(chēng)它們?yōu)楣炯?、乙、丙、丁。在標底公布以前,各公司?jīng)理分別做出猜測。

    甲公司經(jīng)理說(shuō):“我們公司最有可能中標,其他公司不可能。”

    乙公司經(jīng)理說(shuō):“中標的公司一定出自乙和丙兩個(gè)公司之中。”

    丙公司經(jīng)理說(shuō):“中標的若不是甲公司就是我們公司。”

    丁公司經(jīng)理說(shuō):“如果四個(gè)公司中必有一個(gè)中標,那就非我們莫屬了!”

    當標底公布后發(fā)現,四人中只有一個(gè)人的預測成真了。

    以下哪項判斷最可能為真?

    A.甲公司經(jīng)理猜對了,甲公司中標了。

    B.乙公司經(jīng)理猜對了,丙公司中標了。

    C.甲公司和乙公司的經(jīng)理都說(shuō)錯了。

    D.乙公司和丁公司的經(jīng)理都說(shuō)錯了。

    E.乙公司、丙公司和丁公司的經(jīng)理都說(shuō)錯了。

【正確答案】C

【題型歸類(lèi)】形式邏輯——假言、選言命題

第一步:簡(jiǎn)化題干信息

    1.甲

    2.乙∨丙

    3.﹁甲 → 丙=甲∨丙

    4.丁

第二步:找矛盾或反對關(guān)系

    未出現矛盾或反對關(guān)系,轉換思路,采取“假設+歸謬”的思想解題;

第三步:假設+歸謬

   (a)若甲中標,則1、3都真,與題干矛盾,所以甲沒(méi)有中標;

   (b)若丙中標,則2、3都真,與題干矛盾,所以丙沒(méi)有中標;
    可知1、3為假,2、4真假未知;

第四步:選出正確答案

    A.甲公司沒(méi)中標,甲公司經(jīng)理猜錯,排除;

    B.丙公司沒(méi)中標,排除;

    C.甲乙都猜錯與題干不矛盾,可能為真;

    D.已知甲丙猜錯,若乙丁也猜錯,就與“只有一人預測成真”矛盾,所以不可能為真;

    E.與D選項同理,故不可能為真;

正確答案為C選項。

9 不確定型N真N假

    2014-1-37. 某公司年度審計期間,審計人員發(fā)現一張車(chē)票,上面有趙義、錢(qián)仁禮、孫智、李信4個(gè)簽名,簽名者的身份各不相同,是經(jīng)辦人、復核、出納或審批領(lǐng)導之
中的一個(gè),且每個(gè)簽名都是本人所簽。詢(xún)問(wèn)4位相關(guān)人員,得到以下回答:

    趙  義:“審批領(lǐng)導的簽名不是錢(qián)仁禮。”

    錢(qián)仁禮:“復核的簽名不是李信。”

    孫  智:“出納的簽名不是趙義。”

    李  信:“復核的簽名不是錢(qián)仁禮。”

    已知上述每個(gè)回答中,如果提到的人是經(jīng)辦人,則該回答為假;如果提到的人不是經(jīng)辦人,則為真。

   根據以上信息可以得出經(jīng)辦人是:

   A. 趙義       

   B. 錢(qián)仁禮     

   C. 孫智       

   D. 李信     

   E. 不能確定

【正確答案】C

【題型歸類(lèi)】形式邏輯——直言命題

    假設趙義提到的錢(qián)仁禮是經(jīng)辦人,則該回答為假,可推知錢(qián)仁禮是審批領(lǐng)導,矛盾,所以錢(qián)仁禮不是經(jīng)辦人;

    假設錢(qián)仁禮提到的李信是經(jīng)辦人,則該回答為假,可推知李信是復核,矛盾,所以李信不是經(jīng)辦人;

    假設孫智提到的趙義是經(jīng)辦人,則該回答為假,可推知趙義是出納,矛盾,所以趙義也不是經(jīng)辦人,

    于是可知經(jīng)辦人是孫智;

    故正確答案為C選項。

10 N真N假+匹配題型

    2014-1-38.根據以上信息,該公司的復核與出納分別是:

    A. 李信、趙義              

    B. 孫智、趙義       

    C. 錢(qián)仁禮、李信                          

    D. 趙義、錢(qián)仁禮            

    E. 孫智、李信

【正確答案】D

【題型歸類(lèi)】分析推理——匹配題型

    題干信息:由上題可知,經(jīng)辦人是孫智,所以題干中的四個(gè)人都未提到經(jīng)辦人,則其回答為真,所以可以得到以下信息: